| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 6 ноября. INTERFAX.RU - Литва обсуждает открытие пункта пропуска "Шальчининкай" на границе с Белоруссией для того, чтобы около 500 машин смогли вернуться на литовскую территорию, заявил BNS министр внутренних дел Литвы Владислав Кондратович. Об этом сообщает tv3.lt.
Возвращение фур МВД Литвы планирует согласовать с белорусской стороной.
"Большая группа находится (...) на пункте пропуска "Шальчининкай", там с белорусской стороны, в "Беняконях". (...) Мы предполагаем, что транспортные средства смогут начать движение через этот пункт, поскольку они больше никуда не могут ехать. Там и водители, и прицепы", - сказал Кондратович.
Всего после закрытия границы в Белоруссии застряло около 5 тысяч литовских грузовиков и полуприцепов.
"На техническом уровне мы, скорее всего, передадим через наших пограничников сообщение о возможности использования именно "Шальчининкая" именно для этого транспорта. Посмотрим, как отреагирует Беларусь", - добавил министр.
Литовское правительство решило закрыть границу с Белоруссией на месяц, до 30 ноября (в связи с многочисленными инцидентами с запуском метеозондов контрабандой), с возможностью продления этого срока. Речь идет о двух пунктах пропуска: "Шальчининкай" (с белорусской стороны - "Бенякони") и "Мядининкай" ("Каменный Лог").
Правительство Белоруссии после этого ограничило проезд по территории республики грузовых автомобилей и тягачей, а также прицепов и полуприцепов, зарегистрированных в Литве. Для таких транспортных средств въезд и выезд ограничены белорусско-литовским участком границы, а грузовые операции, перецепки и заправки - исключительно закрепленными за такими участками специально установленными местами. Ограничение действует до 31 декабря 2027 года.
Утром 6 ноября на обоих временно закрытых переходах с белорусской стороны ожидают около 1,2 тысячи грузовиков и полуприцепов, из которых около 400 - только в "Беняконях".
В руководстве Национальной ассоциации автоперевозчиков Литвы Linava ранее заявили, что ситуация в сфере грузоперевозок в Литве после закрытия границы с Белоруссией близка к катастрофической. По подсчетам ассоциации, потери от закрытия литовско-белорусской границы могут достигнуть 1 млрд евро в год.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|