07 ноября 2025 года, 02:49

Newsweek сообщает о новых полетах бомбардировщиков ВВС США вблизи Венесуэлы

Москва. 7 ноября. INTERFAX.RU - Два стратегических бомбардировщика B-52H Stratofortress ВВС США провели очередные полеты вблизи побережья Венесуэлы, сообщил журнал Newsweek.

Бомбардировщики, поднявшиеся накануне с авиабазы на континентальной части США, курсировали вдоль побережья Венесуэлы и вблизи ее островов над нейтральными водами Карибского моря.

Это уже четвертый полет американских бомбардировщиков вблизи Венесуэлы. Аналогичные миссии стратегические бомбардировщики B-52H и B-1B выполняли 15, 23 и 27 октября. Издание называет такие полеты "демонстрацией силы".

США сосредоточили в районе Карибского моря крупную группировку вооруженных сил. На базах на американской территории Пуэрто-Рико размещены истребители, ударные дроны, вертолеты и патрульные противолодочные самолеты. В Карибском море к северу от Венесуэлы курсируют группировка боевых кораблей и подводная лодка, оснащенные ракетами Tomahawk. Помимо этого, в регионе находится группа из трех больших десантных кораблей с 3 тыс. морских пехотинцев на борту, плавбаза сил специальных операций и катера береговой охраны.

В среду представители администрации президента США Дональда Трампа проинформировали конгрессменов, что у Вашингтона пока нет планов наносить удары по территории Венесуэлы. "Официальные лица администрации Трампа сказали конгрессменам, что США на данный момент не планируют удары по территории Венесуэлы и не имеют юридического основания для нанесения таких ударов", - сообщил телеканал CNN. В обсуждении этой темы принимали участие госсекретарь Марко Рубио и шеф Пентагона Пит Хегсет.

Между тем Трамп одобрил нанесение американскими военными ударов по венесуэльским судам, которые, по его утверждению, занимаются транспортировкой наркотиков в США.

"Мы уничтожаем террористов из наркокартелей. Мы уничтожаем их и тех, кто связан с режимом Мадуро (президент Венесуэлы Николас Мадуро - ИФ) в Венесуэле, и других", - заявил Трамп, выступая в среду на бизнес-форуме в Майями.

С сентября США нанесли удары по 16 катерам в Карибском море и на Тихом океане, которые, по утверждению американской разведки, перевозили наркотики, и уничтожили 66 наркотеррористов, находившихся на борту.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта