| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 8 ноября. INTERFAX.RU - Вильнюс намерен потребовать у официального Минска компенсации убытков литовских грузоперевозчиков, транспорт которых застрял в Белоруссии после закрытия границы, заявил советник премьер-министра Литвы Игнас Добровольскас.
"Литва призывает своих перевозчиков собирать информацию об убытках, которые после оценки юридических возможностей можно будет взыскать с Беларуси или принадлежащего ей имущества", - сказал Добровольскас, которого цитирует официальный портал Литовского национального радио и телевидения (LRT).
Ранее вице-президент Национальной ассоциации автоперевозчиков Литвы Linava Олег Тарасов заявил, что в Белоруссии остается порядка 5 тыс. грузовиков, прицепов и полуприцепов литовских грузоперевозчиков. "За эту неделю, не считая зарплаты водителей, каждый грузовик (в режиме простоя - ИФ) обходится где-то в тысячу евро. Так как речь идет о 5 тысячах застрявших грузовиков, то перевозчики уже заплатили за эту неделю в белорусский бюджет где-то около 5 миллионов евро", - отметил он.
"Если автомобиль будет находится на стоянке месяц, с оплатой 100 евро в сутки, то легко посчитать - парковка обойдется в 3 тысячи евро в месяц (на каждое транспортное средство - ИФ)", - добавил замглавы ассоциации.
Литовский премьер-министр Инга Ругинене в минувшую в среду заявила, что Вильнюс направит Минску просьбу рассмотреть возможность возвращения литовского транспорта и водителей, застрявших в Белоруссии после закрытия границы между двумя странами. "Однако сама граница останется закрытой", - сказала глава правительства.
Ранее правительство Литвы в связи с инцидентами с контрабандой приняло решение закрыть границу с Белоруссией до 30 ноября с возможностью продления этого срока.
В ответ правительство Белоруссии установило новые ограничения на проезд по территории республики грузовых автомобилей и тягачей, а также прицепов и полуприцепов, зарегистрированных в Литве. Для таких транспортных средств въезд и выезд ограничен белорусско-литовским участком границы, а грузовые операции, перецепки и заправки - исключительно закрепленными за такими участками специально установленными местами. Ограничение действует до 31 декабря 2027 года.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|