08 ноября 2025 года, 16:09

Литва решила требовать от Белоруссии компенсации убытков своих грузоперевозчиков

Москва. 8 ноября. INTERFAX.RU - Вильнюс намерен потребовать у официального Минска компенсации убытков литовских грузоперевозчиков, транспорт которых застрял в Белоруссии после закрытия границы, заявил советник премьер-министра Литвы Игнас Добровольскас.

"Литва призывает своих перевозчиков собирать информацию об убытках, которые после оценки юридических возможностей можно будет взыскать с Беларуси или принадлежащего ей имущества", - сказал Добровольскас, которого цитирует официальный портал Литовского национального радио и телевидения (LRT).

Ранее вице-президент Национальной ассоциации автоперевозчиков Литвы Linava Олег Тарасов заявил, что в Белоруссии остается порядка 5 тыс. грузовиков, прицепов и полуприцепов литовских грузоперевозчиков. "За эту неделю, не считая зарплаты водителей, каждый грузовик (в режиме простоя - ИФ) обходится где-то в тысячу евро. Так как речь идет о 5 тысячах застрявших грузовиков, то перевозчики уже заплатили за эту неделю в белорусский бюджет где-то около 5 миллионов евро", - отметил он.

"Если автомобиль будет находится на стоянке месяц, с оплатой 100 евро в сутки, то легко посчитать - парковка обойдется в 3 тысячи евро в месяц (на каждое транспортное средство - ИФ)", - добавил замглавы ассоциации.

Литовский премьер-министр Инга Ругинене в минувшую в среду заявила, что Вильнюс направит Минску просьбу рассмотреть возможность возвращения литовского транспорта и водителей, застрявших в Белоруссии после закрытия границы между двумя странами. "Однако сама граница останется закрытой", - сказала глава правительства.

Ранее правительство Литвы в связи с инцидентами с контрабандой приняло решение закрыть границу с Белоруссией до 30 ноября с возможностью продления этого срока.

В ответ правительство Белоруссии установило новые ограничения на проезд по территории республики грузовых автомобилей и тягачей, а также прицепов и полуприцепов, зарегистрированных в Литве. Для таких транспортных средств въезд и выезд ограничен белорусско-литовским участком границы, а грузовые операции, перецепки и заправки - исключительно закрепленными за такими участками специально установленными местами. Ограничение действует до 31 декабря 2027 года.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта