09 ноября 2025 года, 14:23

Песков назвал поверхностными суждения о том, что испытания "Буревестника" и "Посейдона" были ядерными

Москва. 9 ноября. INTERFAX.RU - Специалисты США не должны делать ошибок в своих суждениях касательно испытаний "Буревестника" и "Посейдона" на атомной энергетической установке, это не является испытанием ядерного оружия, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Американские специалисты не должны делать таких ошибок в своих суждениях и в своих выводах", - сказал он автору и соведущему программы "Москва. Кремль. Путин" Павлу Зарубину, отвечая на вопрос, мог ли Вашингтон перепутать испытания "Буревестника" и "Посейдона" на атомной энергетической установке с испытанием ядерного оружия.

По словам Пескова, если это так, "то с экспертной точки зрения это крайне поверхностное и неверное суждение". "Речь идет, во-первых, о средстве доставки. И речь не идет о ядерном взрыве. Это ядерный движитель или двигатель, поэтому это совершенно разные темы", - подчеркнул представитель Кремля.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что ракета "Буревестник" и беспилотный подводный аппарат "Посейдон" обеспечат стратегический паритет на весь XXI век.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта