10 ноября 2025 года, 09:09

Кабмин дополнительно направит 4 регионам на проекты переработки ТКО свыше 6 млрд руб.

Москва. 10 ноября. INTERFAX.RU - Правительство РФ направит дополнительное финансирование на сумму свыше 6 млрд рублей на создание инфраструктуры для переработки твёрдых коммунальных отходов (ТКО) в четырех регионах, сообщается на сайте правительства.

Соответствующее распоряжение о распределении средств подписал председатель правительства Михаил Мишустин. Работа ведётся по поручению президента.

В частности, субсидии на условиях софинансирования получат республики Марий Эл, Мордовия, Дагестан и Курганская область.

"Господдержка позволит реализовать на этих территориях в общей сложности шесть проектов по строительству и реконструкции предприятий по переработке, сортировке, обезвреживанию и утилизации твёрдых коммунальных отходов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что "решение направлено на создание условий для формирования комплексной системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами, обеспечения сортировки и переработки мусора, снижения объёма отходов, направляемых на полигоны".

Региональные мероприятия по созданию инфраструктуры для переработки ТКО реализуются в рамках федерального проекта "Экономика замкнутого цикла", входящего в национальный проект "Экологическое благополучие". Он предусматривает формирование экономики замкнутого цикла, обеспечивающей к 2030 году сортировку 100% объёма ежегодно образуемых ТКО и вовлечение в хозяйственный оборот не менее 25% отходов в качестве вторичных ресурсов.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта