10 ноября 2025 года, 09:55

ФСБ сообщила о задержании москвича, готовившего диверсию на железной дороге

По заданию украинских спецслужб мужчина также собирал информацию о российских военных

Москва. 10 ноября. INTERFAX.RU - ФСБ РФ сообщила о задержании и аресте жителя Москвы, который по заданию украинских спецслужб собирал информацию о российских военных, а также готовил диверсию на железной дороге.

"Действуя по указанию кураторов, злоумышленник осуществил сбор сведений о месте жительства, используемых транспортных средствах и времени передвижения военнослужащего Вооруженных сил Российской Федерации", - сказали в Центре общественных связей (ЦОС) спецслужбы в понедельник.

Также ему было поставлено задание "по совершению диверсии на одной из железнодорожных станций московского региона".

"Сотрудниками ФСБ России задокументированы факты, подтверждающие намерения фигуранта перейти на сторону вооруженных сил Украины или вступить в украинское военизированное формирование с целью участия в боевых действиях против России", - добавили в ЦОС.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий злоумышленник - житель Москвы 1980 года рождения - был задержан. Следственной службой УФСБ по Москве и Московской области в отношении задержанного возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 205.5 (участие в деятельности организации, признанной террористической) и ст. 275 УК России (государственная измена). Обвиняемый заключен под стражу.

"Санкции данных статей предусматривают наказание от 12 лет до пожизненного срока лишения свободы", - напомнили в ФСБ.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта