10 ноября 2025 года, 13:24

В ЕЦБ считают, что уровень ставок соответствует состоянию экономики еврозоны

Москва. 10 ноября. INTERFAX.RU - Уровень ставок Европейского центробанка (ЕЦБ) соответствует текущему состоянию экономики еврозоны, заявил газете Diario de Noti заместитель председателя ЕЦБ Луис де Гиндос.

"Если динамика инфляции отклонится от наших прогнозов, или сами прогнозы будут пересмотрены, или механизм трансмиссии денежно-кредитной политики будет работать неверно, мы можем изменить ставки, - сказал он. - Но на данный момент мы убеждены, что текущий уровень ставок является правильным".

Гиндос добавил, что европейскому регулятору следует оставаться "очень осмотрительным и осторожным" при определении процентных ставок, несмотря на снижение экономической неопределенности после заключения торгового соглашения между ЕС и США.

ЕЦБ в октябре сохранил ставку по депозитам на уровне 2% годовых, ставку основных операций рефинансирования (main refinancing operations, MRO) - 2,15%, ставку по маржинальным кредитам - 2,4%. Ставки удерживаются на этих уровнях с июля.

Инфляция в еврозоне остается вблизи среднесрочной цели в 2%, и оценка инфляционного прогноза руководством регулятора в целом не изменилась по сравнению с предыдущим заседанием, заявил регулятор по итогам заседания.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта