11 ноября 2025 года, 20:47

ЕК предложила создать фонд солидарности для стран ЕС, испытывающих миграционное давление

Москва. 11 ноября. INTERFAX.RU - Еврокомиссия предложила создать фонд солидарности для удовлетворения потребностей государств-членов, испытывающих миграционное давление.

Это предложение сделано в рамках запуска "первого ежегодного цикла управления миграцией" в качестве ключевого этапа реализации нового европейского Пакта о миграции и убежище.

"Теперь Совет ЕС должен принять предложение комиссии и согласовать размер фонда солидарности, а также порядок внесения взносов каждым государством-членом в соответствии с его справедливой долей", - говорится в коммюнике ЕК.

После принятия решения совета по фонду взносы государств-членов будут иметь обязательную юридическую силу.

"Государства-члены могут свободно выбирать форму своих взносов в фонд солидарности: человеческую солидарность (переселение или компенсация ответственности, если применимо), финансовую поддержку и альтернативные меры или их сочетание", - сказано в документе ЕК.

Новый Пакт о миграции и убежище был утвержден Европарламентом и Советом ЕС весной 2024 года. Он вступит в силу с июня 2026 года.

Этот пакт устанавливает набор правил, которые, по замыслу, помогут упорядоченно управлять прибытием мигрантов и беженцев, создать эффективные и единообразные процедуры и обеспечить справедливое распределение миграционной нагрузки между государствами-членами.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта