| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 13 ноября. INTERFAX.RU - Доходы России от экспорта нефти и нефтепродуктов в октябре составили $13,13 млрд, что на $380 млн меньше, чем в сентябре и на $2,31 млрд меньше, чем годом ранее, говорится в ежемесячном отчете Международного энергетического агентства (МЭА).
Физические объемы экспорта к сентябрю снизились на 150 тыс. б/с - до 7,35 млн б/с (на 80 тыс. б/с ниже показателя аналогичного периода прошлого года), прекратив рост, наблюдавшийся в первом месяце осени.
Из этого объема экспорт нефтепродуктов, который сокращается второй месяц подряд, снизился к сентябрю на 40 тыс. б/с - до 2,3 млн б/с (ниже на 140 тыс. б/с, чем год назад), достигнув самого низкого уровня с 2017 года и усугубив напряженность на международных товарных рынках. "Ущерб, нанесенный нефтеперерабатывающим заводам, может продлить запрет на экспорт бензина и расширить ограничения на экспорт дизельного топлива для компаний, не являющихся производителями, которые вступили в силу с 1 октября", - отмечают в агентстве.
Экспорт нефти уменьшился к сентябрю на 110 тыс. б/с, составив 5,05 млн б/с (на 70 тыс. б/с меньше, чем в октябре 20254 года). После снижения предельных цен на российскую нефть с $60 до $47,6 за баррель с 3 сентября стоимость сорта ВСТО на условиях FOB Козьмино и Urals FOB Приморск продолжила снижаться и составила в октябре в среднем $59,41/б (-$3,4 к сентябрю) и $51,7 (-$3,32) соответственно. Это падение цен сказалось на сокращении выручки от экспорта нефти на $420 млн по сравнению с предыдущим месяцем, в то время как поступления от продажи нефтепродуктов увеличились на $40 млн, поскольку надбавки к ценам на газойль незначительно выросли.
Эксперты МЭА считают, что новые санкции в отношении российских компаний "Роснефть" и "ЛУКОЙЛ", введенные Великобританией и США 15 октября и 22 октября, могут оказать серьезное влияние, так как вместе они добывают и реализуют на международном рынке около половины всей нефти в стране.
"Хотя поставки нефти из России на данный момент практически не изменились, свертывание глобальных цепочек создания стоимости "Роснефти" и "ЛУКОЙЛа" создает риски, которые выходят далеко за пределы РФ", - указывают аналитики. В соответствии с последними решениями, после 21 ноября финансовые учреждения США не смогут обрабатывать платежи "Роснефти" или "ЛУКОЙЛа", а также банков-корреспондентов, которые работают с их посредниками, что фактически лишает компании возможности осуществлять глобальный клиринг в долларах. Согласно последним данным, часть нефти этих НК уже начала накапливаться, поскольку покупатели избегают покупки из-за проблем с соблюдением санкционных требований и опасаются иных неопределенностей.
"До тех пор, пока не станут известны дальнейшие подробности о правоприменении и возможных обходных путях, мы сохраняем наш прогноз по добыче нефти в России без изменений на уровне 9,3 млн б/с, но отмечаем значительный риск ухудшения прогноза", - говорится в отчете.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|