| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 13 ноября. INTERFAX.RU - В Финляндии не исключают возможности открытия границы с Россией, пишет в четверг портал телерадиовещания Yle.
"Премьер-министр Петтери Орпо недавно намекнул на открытие пограничного пункта на восточной границе во время часового интервью на радио Yle. Орпо поставил открытие границы в зависимость от пропуска Россией в Финляндию людей, у которых нет соответствующих документов для въезда", - говорится в сообщении.
Как сказал порталу начальник отдела пограничной безопасности погранслужбы страны полковник Юсси Напола, открытие границы должно проходить в контролируемом порядке и должна учитываться необходимость пересечения границы на ее разных участках.
По его словам, перемещение через границу будет очень ограниченным, по крайней мере, на начальном этапе. "До закрытия границы объем пересечений границы составлял около 18 процентов от того, что было до периода коронавируса. Сейчас будет еще меньше", - оценивает Напола.
Он связал это с тем, что в Финляндии и ЕС действует широкий спектр ограничений для российских товаров и пассажирских перевозок.
Не все пункты пропуска на восточной границе Финляндии обязательно будут открыты, по крайней мере, на начальном этапе, именно из-за отсутствия трафика. Перемещение через границу также сократится из-за того, что очень немногие россияне до сих пор имеют действующую визу в Финляндию. Так, страна не выдает туристические визы гражданам России.
"Должна быть потребность в пересечении границы. Мы оцениваем объем трафика и думаем о том, сколько пунктов пропуска на границе мы откроем и в какие часы они будут работать", - сообщил Напола.
Власти Финляндии, начиная с 2023 года, неоднократно принимали решения о закрытии всех восьми пассажирских переходов на восточной границе, мотивируя это якобы организованным российской стороной массовым пропуском к финской границе мигрантов из третьих стран. Они рассматривают это как "гибридные атаки" со стороны России и угрозу безопасности. В апреле 2024 года правительство сообщило, что оставит закрытой границу с РФ "вплоть до дальнейшего уведомления".
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|