| Главное Все новости Фото Полная версия |
![]() |
Москва. 13 ноября. INTERFAX.RU - Избранный мэр Нью-Йорка, член Демократической партии Зохран Мамдани провел непубличные обсуждения с рядом демократов-губернаторов на тему того, как противостоять политике президента США, республиканца Дональда Трампа, сообщает в четверг Axios со ссылкой на источники.
"Мамдани общался в кулуарах с несколькими губернаторами, из Демократической партии, на тему того, как противостоять Трампу и заниматься другими приоритетами", - сообщает портал.
По словам источников, Мамдани общался с губернатором штата Иллинойс Джей Би Прицкером, с губернатором штата Мэриленд Уэсом Муром и губернатором штата Пенсильвания Джошем Шапиро. При этом, уточняет портал, Мамдани разговаривал с губернаторами, которые привлекали внимание Трампа в связи с проблемой наведения правопорядка.
Так, в начале октября бойцы Национальной гвардии США прибыли в пригороды города Чикаго (штат Иллинойс), несмотря на протесты местных властей. После того, как Трамп грозил направить Нацгвардию в Балтимор, губернатор Уэс заявлял, что жителям штата Мэриленд "не нужны оккупанты". В октябре губернатор Шапиро присоединился к двум десяткам других губернаторов, направивших в судебные инстанции юридический документ с аргументами против использования Трампом Нацгвардии. Это произошло на фоне того, как Калифорния, Орегон и ряд других штатов обратились в суд, утверждая, что президент не имеет права единолично направлять Нацгвардию без согласия губернаторов.
"Мамдани и Прицкер обсуждали усилия Трампа по развертыванию Нацгвардии в районе Чикаго и как готовиться к тому варианту событий, если президент направит военных в Нью-Йорк, заявляют источники", - сообщает Axios.
Также они говорили о том, какого подхода следует придерживаться в отношении президента.
Советники Мамдани и окружение губернатора Мура также обсуждали проблемы, связанные с Трампом. Кроме того, речь шла о внедрении инноваций в методы государственного управления.
Axios отмечает, что губернаторы и другие потенциальные участники промежуточных выборов 2026 года и президентских 2028 года следят за тем, как будет складываться работа Мамдани на посту мэра Нью-Йорка; некоторые предполагают, что от ее успеха или провала будет зависеть судьба всей Демократической партии.
Ранее в ноябре Мамдани пообещал, что Нью-Йорк под его руководством станет центром сопротивления Трампу.
В свою очередь Трамп в случае победы Мамдани обещал прекратить федеральное финансирование города "за исключением самого необходимого минимума". Позднее на бизнес-форуме в Майами президент говорил: "Посмотрим, что коммунист сделает в Нью-Йорке. (...) Посмотрим, что из этого получится. Мы хотим, чтобы Нью-Йорк был успешным. Может быть, мы им немного поможем".
Мамдани, которому 34 года, вступит в должность 1 января 2026 года. Он станет самым молодым и первым мусульманином на посту мэра Нью-Йорка. Мамдани выступает, в частности, за ограничение арендной платы за жилье, создание магазинов с низкими ценами, бесплатный проезд в наземном транспорте. Кроме того, он пообещал поддерживать профсоюзы и расширить меры защиты труда.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|