| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 13 ноября. INTERFAX.RU - Рост винодельческой отрасли РФ заставляет уже сейчас задумываться о расширении сферы использования винограда с тем, чтобы застраховать производителей на случай суперурожайных лет, считает гендиректор компании "Фанагория" (Краснодарский край) Петр Романишин.
"Горизонт планирования в виноделии составляет минимум десять лет. Каждая отрасль стремится к росту производства. Но за покрытием 100%-й потребности наступает перепроизводство. Поэтому необходимо думать и о расширении направления дистилляции из российского винограда, в котором в суперурожайные годы можно будет перерабатывать излишки. Необходимо развивать производство виноградных соков и других продуктов из винограда. Об этом надо думать сейчас и создавать определенные условия (для развития этих направлений - ИФ)", - заявил Романишин на IV Российском винодельческом форуме в четверг.
По оценке экспертов отрасли, к 2027-2030 годам в продуктивную фазу войдут виноградные плантации, заложенные в 2021-2024 годах, что создает условия для увеличения его сбора.
Как заявил на форуме вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев, в настоящее время более трети виноградников РФ находится в молодом возрасте. Общая площадь составляет более 110 тыс. га. В этом году прибавится еще как минимум 5 тыс. га, сказал он.
Романишин также сообщил, что "Фанагория" за пять лет действия закона о виноградарстве и виноделии заложила почти 1,4 тыс. га виноградников, увеличив их площадь до 4,3 тыс. га. Урожай винограда в этом году составил 41 тыс. тонн. "Плюс 6 тыс. тонн приобрели у фермеров. 47 тыс. тонн на сегодня объем переработки", - отчитался он.
По его словам, за пять лет компания получила 915 млн рублей субсидий, при этом выплатила более 13 млрд рублей налогов. В этом году компания выплатит более 3 млрд рублей налогов. Это показывает потенциал отрасли и то, насколько правильным и выверенным было принятое пять лет назад решение о развитии виноградарства и виноделия, подчеркнул он.
В 2020 году в РФ был принят закон "О виноградарстве и виноделии", который определил пути развития отрасли и меры ее господдержки. Их реализация позволила нарастить производство винограда и вина в РФ и довести долю отечественного вина в структуре потребления до 63%.
"Фанагория" – предприятие полного цикла, занимается производством алкоголя, а также выращиванием винограда, виноградных саженцев, оптовой и розничной торговлей. Виноградники компании расположены на Таманском полуострове (Темрюкский район Краснодарского края) и в районе станицы Гостагаевской под Анапой.
Как сообщалось, в рамках стратегии развития компания осенью этого года и весной 2026 года планирует закладку молодых виноградников на площади 200 га.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|