14 ноября 2025 года, 20:30

Что произошло за день: пятница, 14 ноября

Режим ЧС в Новороссийске, штрафы для сайтов за авторизацию через иностранные сервисы и арест Александра Махонина в Челябинске

Москва. 14 ноября. INTERFAX.RU - Краткая сводка событий, произошедших за день:

- Режим ЧС введен в Новороссийске после ночной атаки БПЛА. Фрагменты беспилотника упали на территорию ПАО "Новороссийский комбинат хлебопродуктов" и затронули нефтебазу комплекса "Шесхарис". Казахстан продолжает в штатном режиме транспортировку своей нефти по системам, проходящим через порт в Новороссийске.

- В Госдуму внесен проект закона о штрафах для владельцев сайтов за авторизацию с помощью зарубежных сервисов. Парламентарии заверили, что штрафовать будут только владельцев сайтов, а не пользователей.

- Экс-губернатор Кировской области Никита Белых взыскал 200 тыс. руб. с РФ за незаконное уголовное преследование. Изначально он просил суд взыскать компенсацию морального вреда за незаконное преследование в размере 10 млн рублей.

- Признанный иноагетом журналист Юрий Дудь заочно приговорен к 1 году 10 месяцам колонии за неисполнение обязанностей иностранного агента.

- В Думу внесен проект закона об освобождении операторов от ответственности при отключении связи из-за угрозы БПЛА. Документом предлагается "закрепить обязанность операторов связи приостановить оказание услуг связи при поступлении соответствующего запроса".

- В Челябинске задержали Александра Махонина - одного из основных ответчиков по иску Генпрокуратуры к объединению "Махонинские". Об этом сообщили "Интерфаксу" в правоохранительных органах в пятницу. Задержание произошло после оглашения решения суда о признании экстремистским объединения "Махонинские", запрете его деятельности и изъятии в доход государства имущества на сумму 2,5 млрд рублей.

- ФСБ предотвратила теракт против высокопоставленного российского чиновника. Задержаны мигрант и двое ранее судимых россиян, которые по заданию украинских спецслужб готовили покушение в момент его посещения Троекуровского кладбища в Москве.

- Завершилась одна из самых мощных за последние пять лет магнитных бурь. По данным лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН, геомагнитный шторм продолжался 42 часа и стал самым сильным в текущем году.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта