17 ноября 2025 года, 12:07

В Белом доме заявляют, что военная операция США против Венесуэлы не предрешена


Москва. 17 ноября. INTERFAX.RU - Власти США еще не приняли окончательного решения о военной операции против Венесуэлы, сообщает The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на высокопоставленного представителя Белого дома.

"Высокопоставленный сотрудник администрации в воскресенье заявил, что какие-либо боевые действия в Венесуэле не являются неминуемыми", - информирует издание.

"Два других американских чиновника сказали, что президенту США Дональду Трампу еще предстоит определиться, атаковать ли Венесуэлу с целью свергнуть ее президента Николаса Мадуро. Они отметили, что на прошлой неделе помощники Трампа, вроде шефа Пентагона Пита Хегсета, представили ему варианты действий, которые включали в себя использование спецназа и авиаудары по правительственным учреждениям и военным объектам", - продолжает газета.

В начале ноября WSJ также передавала со ссылкой на источники, что Трамп не уверен, будто военная операция против Венесуэлы заставит Мадуро покинуть президентский пост.

Между тем, Трамп заявил, что может провести переговоры с Мадуро. Одновременно Трамп заверил, что признание "Картеля Солнц", который якобы возглавляет президент Венесуэлы, иностранной террористической организацией дает американским военным возможность наносить удары по активам и инфраструктуре Мадуро внутри страны.

Однако немало наблюдателей, по данным CNN, полагает, что США не развернули достаточно сил, чтобы провести масштабную операцию против Венесуэлы, или что попытка свержения Мадуро лишь усугубит ситуацию в стране.

"Нравится вам или нет, Мадуро - гарант равновесия (...), если он уйдет, никто не сможет поддержать статус-кво, так что все сплачиваются вокруг Мадуро", - сказал телеканалу неназванный западный дипломат, проработавший годы в Венесуэле.

Другие наблюдатели отмечают, что удары США без долгосрочной поддержки Венесуэлы впоследствии окажутся бесполезны.

"Применение силы должно привести к результатам, должно сопровождаться политическим решением при поддержке США, с планируемым сроком в пять - десять лет", - объяснил CNN дипломат одной из стран региона.

Ранее сообщалось, что авианосная ударная группа во главе с атомным авианосцем USS Gerald Ford, перенаправленная из Средиземного моря к Латинской Америке, 11 ноября вошла в зону ответственности Южного командования ВС США (USSOUTHCOM). Оно включает в себя всю Латинскую Америку с омывающими ее водами Атлантики и Тихого океана, в том числе и Карибское море. В состав авианосной группы входят также три ракетных эсминца. Авианосец несет 48 боевых истребителей F/A-18E Super Hornet.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта