18 ноября 2025 года, 02:31

СБ ООН принял резолюцию в поддержку плана Трампа по Газе

Москва. 18 ноября. INTERFAX.RU - Совбез ООН одобрил предложенный США проект резолюции, продвигающий план Вашингтона по урегулированию конфликта в секторе Газа.

В ходе голосования 13 стран проголосовали "за", две - Китай и Россия - воздержались. Голосов "против" не было.

Резолюция продвигает представленный в октябре президентом США Дональдом Трампом мирный план. В проекте предлагается создать Международные стабилизационные силы (МСС), которые будут сотрудничать с Израилем, Египтом и новой палестинской полицией для защиты границ и демилитаризации сектора Газа. Также резолюция подразумевает формирование "Совета по вопросам мира", который станет переходным правительством в анклаве до 2027 года. Предполагается, что его возглавит Трамп.

В ХАМАС выступили против американского проекта, назвав его "попыткой подвергнуть сектор Газа другой форме оккупации". В группировке подчеркнули, что любые международные силы в анклаве должны напрямую подчиняться ООН и сотрудничать с палестинскими институтами.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта