18 ноября 2025 года, 13:13

Xiaomi увеличила чистую прибыль в III квартале в 2,3 раза

Москва. 18 ноября. INTERFAX.RU - Китайский производитель потребительской электроники и электромобилей Xiaomi увеличил чистую прибыль в третьем квартале 2025 года в 2,3 раза, при этом все основные показатели превзошли ожидания рынка.

В июле-сентябре чистая прибыль компании составила 12,26 млрд юаней ($1,72 млрд) против 5,34 млрд юаней годом ранее. Прибыль без учета разовых факторов подскочила в 1,8 раза, до 11,31 млрд юаней.

Квартальная выручка Xiaomi выросла на 22,3%, до 113,12 млрд юаней.

Аналитики, опрошенные Visible Alpha, в среднем прогнозировали чистую прибыль компании на уровне 9,69 млрд юаней при выручке в 112,89 млрд юаней. Консенсус-прогноз опрошенных LSEG экспертов для скорректированной прибыли составлял 10,3 млрд юаней.

Выручка Xiaomi от продажи смартфонов в третьем квартале снизилась на 3,1%, до 46 млрд юаней. Компания в июле-сентябре продала в общей сложности 43,3 млн смартфонов - на 0,5% больше, чем годом ранее. По данным аналитической компании Omdia (бывшая Canalys), доля Xiaomi на мировом рынке смартфонов в третьем квартале составила 13,6%. Доля на рынке материкового Китая составила 16,7%.

Доход компании в сегменте интернета вещей (IoT) и бытовой электроники вырос на 5,6%, до 27,6 млрд юаней, выручка от интернет-услуг увеличилась на 10,8%, до рекордных 9,4 млрд юаней.

Выручка в сегменте электромобилей и других передовых технологий подскочила в три раза, до максимальных за всю историю 29 млрд юаней. Поставки электромобилей в третьем квартале выросли в 2,7 раза - до рекордных 108,8 тыс. единиц.

Xiaomi основана в 2010 году. Компания производит смартфоны, планшеты, ноутбуки, телевизоры, "умные" часы и "умные" велосипеды, а также пароварки, тестеры воды и электромобили. Продукция представлена более чем в 100 странах.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта