20 ноября 2025 года, 13:07

Дума предложила кабмину заранее разработать ответные меры на возможное изъятие в ЕС активов РФ

Москва. 20 ноября. INTERFAX.RU - Госдума на заседании в четверг приняла обращение к правительству РФ с предложением разработать ответные меры в случае принятия Европейским союзом решения о хищении российских активов.

"Конфискация российских активов - под каким бы хитроумным прикрытием она не осуществлялась - не может восприниматься иначе как нарушение российских суверенных прав", - говорится в обращении.

Также в документе подчеркивается, что любые посягательства в отношении российских активов должны повлечь за собой соответствующий правовой ответ: "начиная с предъявления исков о возмещении ущерба - с требованием ареста имущества как обеспечительной меры - к Euroclear и Бельгии, где хранится основная часть незаконно замороженных суверенных средств, в любых юрисдикциях".

"В качестве источника компенсации ущерба также могут быть использованы активы нерезидентов из недружественных государств", - говорится в обращении.

В связи с изложенным в документе Госдума обращается к председателю правительства Михаилу Мишустину "с предложением заблаговременной подготовки правительством Российской Федерации совместно с Центральным банком Российской Федерации плана ответных действий Российской Федерации в случае принятия Европейским союзом этого решения".

Поручение подготовить соответствующий проект обращения председатель Госдумы дал на заседании во вторник, 18 ноября.

Заявление председателя Госдумы прозвучало в ответ на предложение председателя комитета Госдумы по бюджету Андрея Макарова обратить внимание "на обнародованное вчера в иностранной прессе заявление председателя Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен, в котором содержится предложение по изъятию суверенных российских активов".

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта