20 ноября 2025 года, 14:36

МИД Франции призвал стороны ближневосточного конфликта соблюдать мирный план США

Москва. 20 ноября. INTERFAX.RU - Министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро заявил, что в ЕС приветствовали резолюцию Совета Безопасности ООН по американскому плану урегулирования конфликта в секторе Газа.

"Все стороны должны строго соблюдать мирный план Соединенных Штатов, которым теперь занимается ООН. И Франция, и Европа должны принять своё участие в реализации этого плана. Таково наше намерение", - сказал Барро журналистам в четверг в Брюсселе перед началом заседания Совета ЕС по иностранным делам, в повестке которого Ближний Восток числится в качестве основных пунктов.

"Я осуждаю нарушения прекращения огня вчера (в секторе Газа - ИФ), которые повлекли большое число жертв", - добавил при этом французский министр.

Он сообщил, что в плане безопасности Франция поддерживает подготовку с помощью европейских сил 3 тыс. палестинских полицейских, и Париж готов для этой цели развернуть сотню жандармов на палестинских территориях.

Барро также заявил о поддержке плана реформировать администрацию Палестины, напомнив при этом о предложении президента Франции Эммануэля Макрона по совместному с палестинской стороной комитету для работы над конституционной и институциональной реформой Палестинской национальной администрации (ПНА).

Глава французского МИД подтвердил оказание гуманитарной помощи палестинцам в прежних объемах.

Накануне Совет ЕС объявил, что после совещания глав МИД стран ЕС 20 ноября в Брюсселе состоится первое заседание Группы доноров Палестины под совместным председательством члена Еврокомиссии по Средиземноморью Дубравки Шуйцы и премьер-министра и министра иностранных дел ПНА Мухаммеда Мустафы при участии главы дипломатии ЕС Кайи Каллас.

"ЕС будет стремиться к политическому и финансовому вовлечению международных и региональных партнеров в поддержку восстановления и реконструкции Газы. Ожидается, что участники обсудят прогресс Палестинской национальной администрации в реализации ее текущей программы реформ, ее финансовую стабильность и роль в будущем управлении Газой", - сообщили в Брюсселе.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта