20 ноября 2025 года, 17:24

Rocket Lab вывела на орбиту спутник наблюдения за поверхностью Земли

Москва. 20 ноября. INTERFAX.RU - Американская ракета Electron в четверг вывела на орбиту спутник BlackSky Gen-3 для радиолокационной съемки поверхности Земли, сообщила компания-разработчик носителя Rocket Lab.

"Вывод спутника подтвержден", - говорится в сообщении.

Запуск двухступенчатой ракеты Electron с разгонным блоком Kick Stage Curie был осуществлен со стартового комплекса LC-1 на полуострове Махия в Новой Зеландии в пятницу в 01:43 по местному времени (в четверг в 15:43 по Москве). Примерно через час спутник был выведен на заданную орбиту.

Аппарат компании BlackSky, запущенный в рамках миссии под названием Follow My Speed, позволяет производить снимки сверхвысокого разрешения в 35 см.

Он является третьим из пяти спутников, которые в перспективе войдут в орбитальную группировку. Эти аппараты будут предоставлять услуги частным компаниям и государственным американским ведомствам, в том числе разведке.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта