21 ноября 2025 года, 17:22

Япония одобрила перезапуск крупнейшей в мире АЭС "Касивадзаки-Карива"

Москва. 21 ноября. INTERFAX.RU - Глава японской префектуры Ниигата Хидэё Ханадзуми одобрил перезапуск двух реакторов крупнейшей в мире АЭС "Касивадзаки-Карива" компании Tokyo Electric Power, пишет Bloomberg.

Ханадзуми заявил, что попросит совет (законодательный орган - ИФ) префектуры принять постановление о том, доверяет ли он его решению и позволит ли ему остаться в своей должности. Это формальный шаг для подтверждения перезапуска.

Атомные электростанции - "по-настоящему серьезный и тяжелый вопрос для местных сообществ", сказал чиновник на пресс-конференции в пятницу.

"Я потратил семь лет на оценку и хотел бы, чтобы совет префектуры изучил мое решение и мой подход к работе", - заявил он.

Большинство в совете префектуры Ниигата принадлежит Либерально-демократической партии, которая поддерживала Ханадзуми в ходе избирательной кампании.

Ханадзуми возглавил префектуру в 2018 году и провел масштабный опрос местного населения относительно ядерной энергетики. На прошлой неделе он лично посетил АЭС "Касивадзаки-Карива", а спустя несколько дней побывал в Фукусиме.

АЭС "Фукусима-1", где в 2011 году произошла крупнейшая ядерная авария с момента чернобыльской катастрофы, также управлялась компанией Tokyo Electric Power. "Фукусима-1" и "Касивадзаки-Карива" расположены на разных берегах острова Хонсю.

Реакторы на АЭС "Касивадзаки-Карива" были остановлены после аварии в Фукусиме.

За последнее десятилетие в Японии перезапущена лишь треть из 33 работоспособных реакторов согласно новым правилам безопасности. Национальный регулятор одобрил перезапуск шестого и седьмого энергоблоков АЭС "Касивадзаки-Карива" еще в 2017 году.

Станция может начать выработку электроэнергии на следующий месяц после получения разрешения, пишет Bloomberg. Она имеет семь реакторов общей мощностью более 8,2 тыс. МВт.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта