| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 24 ноября. INTERFAX.RU - АО "Холдинговая компания "Сибирский цемент" ("Сибцем") прогнозирует, что ООО "Топкинский цемент" (Кемеровская область, базовый актив компании) в 2025 году будет загружен менее, чем на 50%, сообщает пресс-служба компании.
"В связи со сниженным рыночным спросом на стройматериалы, сложностями в железнодорожной логистике и с учетом влияния других внешних факторов, производственные мощности предприятия в 2025 году, по предварительным оценкам, будут загружены менее чем на 50%", - прокомментировал управляющий директор "Топкинского цемента" Алексей Оспельников.
За январь-октябрь 2025 года "Топкинский цемент" произвел и реализовал около 1,6 млн тонн продукции, что на 18% меньше, чем за аналогичный период 2024 года. "Падение показателей предприятия вызвано в первую очередь снижением строительной активности в регионах Сибири", - объяснила компания.
"Сибцем" напоминает, что потребителям, находящимся в радиусе 400 км от производственной площадки (территория Кузбасса и соседних областей), продукцию доставляет заводская техника. Компания подчеркивает, что это позволяет обеспечить своевременную отгрузку стройматериалов, "что особенно важно при низкой пропускной способности железных дорог". По собственным данным предприятия, в настоящее время в транспортном подразделении "Топкинского цемента" - 15 автоцементовозов.
Продукция завода поставляется в регионы Сибирского и Уральского федерального округов, а также в Казахстан для строительства жилых домов, объектов социальной и транспортной инфраструктуры, промышленных, коммерческих и других сооружений.
По данным "Сибцема", "Топкинский цемзавод" - крупнейший за Уралом производитель цемента, выпускает продукцию "мокрым" способом, в качестве технологического топлива использует природный газ. Мощность завода - 3,7 млн тонн цемента в год. В настоящее время на предприятии действует пять производственных линий. Завод выпускает 17 видов продукции, в том числе, 9 видов общестроительных цементов и 7 - специальных. Кроме того, как сообщалось, в текущем году предприятие сертифицировало комплексное минеральное вяжущее, применяемое для укрепления грунтов и стабилизации оснований.
В группу "Сибирский цемент" входит пять цементных заводов, предприятия по выпуску бетона и хризотилцементных изделий, а также сбытовые, транспортные и сырьевые подразделения. Основной акционер "Сибцема" - ООО "Финансово-промышленный союз "Сибконкорд", подконтрольное его президенту и члену совета директоров "Сибирского цемента" Олегу Шарыкину.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|