| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 24 ноября. INTERFAX.RU - Президент США Дональд Трамп в телефонном разговоре с председателем КНР Си Цзиньпином обсудил ситуацию на Украине и торговые вопросы.
"Мы обсудили множество тем, включая ситуацию на Украине, вопросы экспорта фентанила, а также соевых бобов и других сельхозпродуктов", - написал Трамп в понедельник в соцсети Truth Social.
Американский президент также сообщил, что принял приглашение председателя КНР посетить Пекин в апреле 2026 года, и в ответ пригласил Си Цзиньпина в США.
"Мы договорились, что важно чаще поддерживать связь, чего я с нетерпением жду", - резюмировал Трамп.
Ранее в понедельник сообщалось, что Си Цзиньпин в телефонном разговоре с президентом США Дональдом Трампом заявил, что Китаю и США нужно сохранить динамику в отношениях и продолжать двигаться верным курсом на основе равенства, уважения и взаимной выгоды.
Си Цзиньпин отметил, что его встреча с Трампом в октябре в Пусане была успешной. По его словам, на той встрече удалось достичь многих важных договоренностей, перестроить курс американо-китайских отношений и "придать ему дополнительный импульс для уверенного движения вперед".
По словам Си Цзиньпина, Китай и США, помогающие друг другу добиваться успеха и процветания, это "реальная перспектива, находящаяся в пределах досягаемости".
СМИ информируют, что председатель КНР в разговоре с Трампом вновь изложил принципиальную позицию Китая по тайваньскому вопросу, подчеркнув, что "возвращение Тайваня в состав Китая является неотъемлемой частью послевоенного международного порядка".
Тайваньский вопрос возник в 1949 году, когда была провозглашена Китайская Народная Республика, а часть китайской партии Гоминьдан обосновалась на острове Тайвань, назвав остров Китайской Республикой на Тайване. Пекин настаивает на "принципе одного Китая", согласно которому нельзя одновременно признавать и КНР, и Китайскую Республику на Тайване. При этом почти во всех крупных государствах есть неофициальные культурные и экономические офисы Тайбэя.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|