| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 25 ноября. INTERFAX.RU - ПАО "Озон Фармацевтика" в январе-сентябре 2025 года увеличило чистую прибыль по МСФО в 1,5 раза по сравнению с показателем аналогичного периода 2024 года - до 3,4 млрд рублей, говорится в отчете компании.
Выручка компании выросла на 28%, до 21,4 млрд рублей.
Операционная прибыль показала рост в 1,5 раза, до 6,8 млрд рублей, рентабельность по операционной прибыли выросла на 4,7 п.п., до 31,9%.
"Доходы по курсовым разницам, улучшение условий закупок сырья и упаковки и эффект масштаба (рост выручки) компенсировали рост расходов на персонал, инфляционные факторы и консолидацию расходов на исследования и разработки биосимиляров "Мабскейл" (которые не учитывались в периметре группы в I квартале 2024 года)", - говорится в отчете компании.
EBITDA увеличилась на 43% и достигла 4,527 млрд рублей, скорректированная EBITDA - на 34%, до 7,7 млрд рублей, рентабельность по скорректированной EBITDA - на 1,6 п.п., до 36,1%.
Отмечается, что основными факторами, оказавшими влияние на маржинальность, стали эффект масштаба и переход на прямые закупки сырья на фоне роста фонда оплаты труда и инфляционного давления.
Рентабельность по чистой прибыли выросла на 2,4 п.п., до 16,1%, так как рост операционной прибыли в полной мере компенсировал увеличение финансовых расходов на фоне высокой ключевой ставки, более активное использование финансовых инструментов в процессе масштабирования бизнеса, а также рост налога на прибыль в том числе в связи с изменением его ставки с 20% до 25%.
Cоотношение чистый долг/12M EBITDA снизилось до 0,9х.
Компания подтверждает прогноз по росту выручки в 2025 году на уровне 25%.
В октябре 2024 года "Озон Фармацевтика" провела IPO на Мосбирже объемом 3,45 млрд рублей, а в июне этого года в ходе SPO привлекла 2,8 млрд рублей, доля акций компании в свободном обращении увеличилась с 10% до 14%.
Согласно списку аффилированных лиц за I полугодие 2025 года, основатель компании и председатель ее совета директоров Павел Алексенко являлся владельцем 33,6% акционерного капитала "Озон Фармацевтики", Юрий и Владимир Корневы - 14,6% и 10,9% соответственно.
"Озон Фармацевтика" работает с 2001 года, производственные мощности расположены в Жигулевске и ОЭЗ "Тольятти". Помимо этого, научно-исследовательские лаборатории компании находятся в биофармацевтическом кластере "Сколково" и в городе Химки.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|