25 ноября 2025 года, 22:06

Путин разрешил перевести c Evraz Plc на "Евраз КГОК" 93,2% акций Распадской и 51% Тимира

Москва. 25 ноября. INTERFAX.RU - АО "Евраз Качканарский ГОК" получило разрешение на совершение сделки, в результате которой АО станет владельцем 93,2% акций угольной ПАО "Распадская" и 51% горно-металлургической компании "Тимир", принадлежавших Evraz Plc.

Соответствующее распоряжение "О специальном решении о совершении сделок АО "Качканарский ГОК" подписал президент РФ Владимир Путин.

Весной этого года "Евраз КГОК" подал иски в Арбитражный суд Москвы о взыскании с Evraz Group SA 196,7 млрд рублей и $172,8 млн и обращении взыскания на доли в уставных капиталах и акции российских обществ, принадлежащих ответчику. Позднее в качестве соответчика также был привлечен Evraz Plc. Дело рассматривалось в закрытом судебном заседании, в июне иск АО "Евраз КГОК" был удовлетворен.

Как сообщалось, в январе правительство РФ включило "Евраз НТМК" (так же как и "Евраз КГОК", входил в группу Evraz) в перечень экономически значимых организаций (ЭЗО). В июле Арбитражный суд Московской области принял решение приостановить действие корпоративных прав Evraz Plc в "Евраз НТМК". Тогда же Evraz объявил, что в рамках запланированного группой объединения российских активов на ПАО "Евраз" публичной компанией станет "Евраз НТМК", который будет переименован после завершения всех необходимых процедур. Акции нового ПАО "Евраз" планируется вывести на торги на Мосбирже в I полугодии 2026 года.

В октябре "Евраз НТМК" подал иск к Evraz Plc в Арбитражный суд Москвы на 97,6 млрд рублей с требованием взыскания этой суммы путем отчуждения активов ответчика в России. Очередное заседание состоится 2 февраля.

С 2024 года российские заводы группы Evraz находятся в SDN List Минфина США. С 2022 года Evraz, как и ее основные акционеры (по данным на конец 2021 года) - Роман Абрамович (28,6%), Александр Абрамов (19,3%) и Александр Фролов (9,7%) - находится также в санкционных списках Великобритании.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта