26 ноября 2025 года, 11:41

Сбербанк прогнозирует рост ипотечного портфеля в 2025 году примерно на 10%

Москва. 26 ноября. INTERFAX.RU - Сбербанк ждет прироста ипотечного портфеля в 2025 году в районе 10%, заявил журналистам в кулуарах DomClick Digital Forum первый зампред правления банка Кирилл Царев.

"В этом году мы ожидаем в районе 10% прирост портфеля. С точки зрения следующего года, пока говорить относительно сложно", - сказал он.

Он отметил, что основная доля ипотеки приходится на программы с господдержкой (70%), рыночная ипотека составляет порядка 30%. Развитие ситуации в ипотечном кредитовании в 2026 году будет зависеть от макропруденциальной и денежно-кредитной политик, а также от тех госпрограмм, которые будут действовать в следующем году.

В целом рост розничного кредитного портфеля по сектору в 2025 году может оказаться ближе к верхней границе прогноза 2-4%. "Скорее, она (динамика - ИФ) будет по верхней границе, вряд ли она его существенно превысит", - отметил первый зампред.

"Мы видим, что есть прирост по автокредитованию и кредитным картам, но незначительный, сокращение по потребительским кредитам, мы считаем, что оно находится во flat (показывает околонулевую динамику - ИФ). При этом мы видим прирост по ипотеке, которая в общем увеличивает совокупный розничный портфель", - добавил Царев.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта