26 ноября 2025 года, 12:20

Число проживающих в Эстонии граждан России сократилось на 10% с конца 2021 года

Москва. 26 ноября. INTERFAX.RU - Число проживающих в Эстонии граждан России сократилось на 10% по сравнению с концом 2021 года, сообщает в среду портал ERR со ссылкой на данные МВД и департамента полиции и пограничной охраны страны.

"По состоянию на 31 октября (2025 года) 78 819 российских граждан имели действующий вид на жительство или право на проживание. В то же время, по состоянию на 31 декабря 2021 года, действующий вид на жительство или право на проживание имели 87 368 российских граждан. Таким образом, число российских граждан, легально проживающих в Эстонии, сократилось на 8 549 человек, или на 9,78 процента", - сказал представитель полиции и Пограничного управления Мартин Рейд.

Сокращение числа российских граждан, прежде всего с временными видами на жительство, связывают с приостановкой в 2022 году выдачи разрешений на проживание для ведения бизнеса и для учебы.

В процентном выражении наибольшее число граждан России проживает в расположенных близ границы с РФ городах Силламяе (37,4%), Нарва (32,9%) и Кохтла-Ярве (21,5%). В Таллине проживает 6,7% граждан России.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта