| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 26 ноября. INTERFAX.RU - Venture Global обвинила британо-нидерландского нефтегазового гиганта Shell в попытках нанести ущерб ее бизнесу в сфере сжиженного природного газа, пишет Financial Times со ссылкой электронное письмо сооснователей американской компании Майкла Сейбела и Роберта Пендера к сотрудникам по случаю предстоящего Дня благодарения.
В частности, Сейбел и Пендер раскритиковали "необдуманное" решение "расстроенной" Shell обжаловать недавнее решение арбитражного суда в пользу Venture Global.
Действия Shell базируются на "абсолютно необоснованных претензиях и, к несчастью, продолжают ее трехлетнюю кампанию по нанесению ущерба Venture Global", говорится в попавшем в распоряжение газеты письме.
"Такое поведение должно серьезно беспокоить сотрудников, совет директоров и акционеров Shell", - сообщается в письме.
Сооснователи Venture Global также отметили успех компании в подписании в прошлом месяце сделок на поставку СПГ в Японию, Грецию и Испанию на сумму $28 млрд. По их мнению, компания станет крупнейшим поставщиком СПГ в мире.
Ряд крупнейших клиентов Venture Global, включая Shell и BP, ранее подали иски против нее, обвинив компанию в нарушении условий долгосрочных контрактов. Истцы утверждали, что Venture Global продала предназначавшийся им СПГ по более высокой цене на спотовом рынке.
Venture Global отрицает нарушение условий контрактов, настаивая на том, что не была обязана поставлять газ, поскольку ее завод на американском побережье Мексиканского залива не был введен в промышленную эксплуатацию. Компания объявила форс-мажор по своим договорным обязательствам в связи с необходимостью ремонта системы электроснабжения площадки.
Venture Global в августе выиграла дело против Shell в Международной торговой палате (ICC), но в октябре проиграла процесс против BP, которая требует выплаты ущерба на сумму более $1 млрд.
Shell в ноябре подала в суд штата Нью-Йорк апелляцию на решение ICC. Сооснователи Venture Global в письме сотрудникам пообещали, что компания продолжит отстаивать свои интересы в рамках этого дела.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|