26 ноября 2025 года, 14:28

Ростовчанин осужден на 24 года за запуск БПЛА для выявления уязвимостей систем ПВО Подмосковья

Москва. 26 ноября. INTERFAX.RU - Военный суд в Москве приговорил к 24 годам колонии уроженца Ростова-на-Дону, который по заданию украинских спецслужб запускал БПЛА в Подмосковье с целью выявления уязвимостей в работе ПВО, сообщил Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ.

"Вступил в законную силу приговор 2-го Западного окружного военного суда в отношении гражданина России, 1970 г.р., Верьянова за совершение государственной измены и участие в деятельности террористической организации", - сообщили в ЦОС. Решением суда ростовчанин приговорен к 24 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 500 тыс. рублей.

"Установлено, что уроженец Ростова-на-Дону в апреле 2023 года инициативно установил конфиденциальное сотрудничество с запрещенной в РФ террористической организацией, а также представителем Службы безопасности Украины в целях оказания им помощи в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации", - сообщили в ФСБ.

По данным спецслужбы, осуждённый собрал сведения о расположении систем противовоздушной обороны в Московской области, а также "осуществил сборку и запуск в воздушное пространство беспилотного летального аппарата с целью выявления уязвимостей работы указанных систем".

"Также он получил задание на совершение подрыва воздушного судна высокопоставленного лица Российской Федерации", - заявили в ЦОС.

Следственное управление ФСБ возбудило и расследовало уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 275 (госизмена) и ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации), соединенные в одно производство.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта