| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 26 ноября. INTERFAX.RU - Ориентир по ставке купона выпуска ОФЗ в юанях со сроком обращения 3,2 года (погашение 28 февраля 2029 г.) составляет 6,25-6,5%, со сроком обращения 7,5 лет (1 июня 2033 г.) - не выше 7,5%, сообщил "Интерфаксу" источник на финансовом рынке.
Минфин официально объявил о планах по размещению государственных ценных бумаг РФ, номинированных в китайских юанях, 12 ноября. Сообщалось, что будут предложены два дебютных выпуска юаневых ОФЗ с постоянным купонным доходом со сроками до погашения от 3 до 7 лет (Минфин не называл более точных сроков) и купонным периодом 182 дня. Номинал одной облигации - 10 тыс. юаней.
Сбор книги заявок пройдет 2 декабря через букбилдер "Московской биржи", объемы размещения и ставки купонного дохода по выпускам будут определены по итогам сбора заявок. Техническое размещение облигаций запланировано на 8 декабря.
Ожидается, что выпуски будут доступны для репо с Федеральным казначейством (в юанях) и с центральным контрагентом (в юанях и рублях).
Организаторами размещения выступят Газпромбанк (агент), Sber CIB и "ВТБ Капитал Трейдинг".
Приобретение облигаций и получение выплат по ним будет доступно в китайских юанях или в российских рублях по выбору инвестора.
Аналитики Газпромбанка в своем обзоре отмечают, что Минфин позиционирует юаневые облигации "как инструмент замещения постепенно выгашиваемых суверенных замещающих облигаций". Это должно позволить инвесторам сохранить присутствие в безрисковых активах, номинированных в иностранной валюте.
Размещение новых юаневых бумаг будет проходить одновременно с погашением суверенных облигаций РФ на 1,75 млрд евро, из них 1,35 млрд евро - это замещающие бонды, выпущенные в рамках замены евробондов с погашением в 2025 году, 400 млн евро - оставшиеся незамещенными еврооблигации этого выпуска, напоминают аналитики. При этом в мае 2026 года ожидается еще одно крупное погашение суверенных облигаций - замещающих бумаг на $2,3 млрд и незамещенных евробондов на $700 млн.
Дебютное размещение в юанях пройдет не в рамках механизма аукционов, через который Минфин традиционно предлагает ОФЗ, а в формате букбилдинга. Аналитики Газпромбанка напоминают, что к аналогичной практике Минфин прибегал при дебютном размещении инфляционного линкера в 2015 году, когда знакомил инвесторов с новым инструментом. Впоследствии линкеры стали предлагаться в ходе регулярных аукционов, как и другие классы ОФЗ. Министр финансов Антон Силуанов на прошлой неделе, отвечая на вопрос, могут ли ОФЗ в юанях стать постоянным инструментом заимствований для Минфина, сказал, что это не исключено.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|