27 ноября 2025 года, 10:44

Связанные с возможной конвертацией "префов" ВТБ возможные события произойдут с января по май 2026 года

Москва. 27 ноября. INTERFAX.RU - Возможные события, связанные с потенциальной конвертацией привилегированных акций ВТБ в обыкновенные, будут происходить в период с января по май 2026 года, при любой конфигурации в этом действии во главе угла будет стоять равенство прав акционеров. Об этом заявил в интервью "Интерфаксу" первый зампред банка Дмитрий Пьянов в преддверии форума "Россия зовет!".

Значительная часть капитала ВТБ существует в виде привилегированных акций двух типов на 521 млрд рублей. "Префы" первого типа на сумму 214 млрд рублей были размещены в пользу Минфина в рамках конвертации суборда, выданного банку в кризис 2009 года из средств ФНБ. "Префы" второго типа объемом 307,4 млрд рублей были размещены в пользу Агентства по страхованию вкладов (АСВ) в рамках программы докапитализации через ОФЗ в 2014-2015 годах. В июле 2025 года АСВ передало "префы" второго типа со своего баланса в казну.

Конвертация привилегированных акций ВТБ, принадлежащих государству, в обыкновенные может быть реализована в 2026 году посредством новой допэмиссии акций - с оплатой "префами", заявлял ранее Пьянов. ВТБ будет стараться не затягивать процесс конвертации и планирует до конца 2025 года согласовать с Минфином все необходимые решения, чтобы представить публично свои планы, отмечал он.

"Тема находится на уровне нашей внутренней идеи, внешнего давления в этом вопросе нет. Но мы понимаем, что помимо прибыли, ROE, дивидендов, есть технические моменты, которые делают владение нашей акцией удобнее", - заявил Пьянов в интервью "Интерфаксу".

Он напомнил, что ВТБ для удобства инвесторов провел обратный сплит, укрупнив номинал акций. Кроме того, банк ожидает ребалансировку веса в индексе Мосбиржи: вес акции ВТБ в индексе может увеличиться в декабре 2025 года как минимум в три раза.

"И третий момент - по возможности упростить структуру капитала и убрать из него сущность, которую некоторые миноритарии могут воспринимать как угрозу нарушения принципа равенства при распределении дивидендов. Это наш единственный мотив. Я могу вам назвать временное окно, в которое будут происходить возможные события, связанные с потенциальной конвертацией "префов" - с января по май 2026 года. Давайте дождемся этого периода. Пока лишь можно утверждать, что при любой конфигурации в этом действии во главе угла будет стоять равенство прав акционеров", - заявил первый зампред.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта