| Главное Все новости Фото Полная версия |
![]() |
Москва. 27 ноября. INTERFAX.RU - Правительство РФ поддержало законопроект, позволяющий самозанятым и индивидуальным предпринимателям (ИП) получать разрешение на деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси в регионе фактической работы, а не по месту прописки, но попросило доработать механизм учета ИП и порядок контроля за такими водителями.
Положительный отзыв на законопроект (№964819-8) размещен в электронной базе данных парламента.
Как отмечает правительство РФ, в действующем законодательстве отсутствует механизм постановки индивидуального предпринимателя на налоговый учет не по месту жительства для получения разрешения в другом субъекте РФ. "Положения законопроекта, касающиеся возможности выдачи указанного разрешения индивидуальному предпринимателю по месту осуществления им указанной деятельности, требуется доработать", - говорится в отзыве.
Также правительство обратило внимание на необходимость прописать порядок контроля за лицами, получающими разрешение в регионе, отличном от места проживания.
"Правительство РФ поддерживает законопроект при условии его доработки с учетом указанных замечаний ко второму чтению", - говорится в документе.
Законопроект был внесен в парламент в июле и принят в первом чтении на прошлой неделе. Авторы - группа депутатов от фракции "Единая Россия", КПРФ и ЛДПР.
Согласно действующему законодательству, разрешение на перевозки пассажиров и багажа легковым такси можно получить только в субъекте РФ по месту жительства. Это исключает для граждан возможность официально работать водителем такси в регионе, где у человека нет постоянной регистрации. Поправки вводят исключение: если заявитель - физлицо или ИП, разрешение выдает орган субъекта РФ, где ведется деятельность, а не где зарегистрирован заявитель.
Как поясняют авторы, действующая редакция ограничивает права граждан, особенно самозанятых, желающих временно переехать в другой регион для получения образования, лечения члена семьи или получения более высокого дохода. "Такой подход является дискриминацией на рынке труда легкового такси", - говорится в пояснительной записке.
Законопроект устраняет этот барьер, обеспечивая, по мнению авторов, сбалансированность рынка труда и поддержку мобильности рабочей силы. Подчеркивается, что аналогичные разрешения, например на перевозку опасных грузов, граждане могут получить в любом регионе РФ вне зависимости от прописки.
В случае принятия закон вступит в силу со дня его официального опубликования.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|