27 ноября 2025 года, 18:49

Товарооборот продукции АПК между РФ и Ираном за 9 месяцев вырос на 20%

Москва. 27 ноября. INTERFAX.RU - Товарооборот продукции АПК между РФ и Ираном за девять месяцев этого года вырос на 20%, сообщает Минсельхоз по итогам встречи главы ведомства Оксаны Лут с министром сельскохозяйственного джихада Ирана Голамрезой Нури Гезелдже.

Кроме того, в текущем году РФ возобновила экспорт минеральных удобрений в Иран.

Помимо вопросов развития взаимной торговли, на встрече обсуждались перспективы сотрудничества в области ветеринарного и фитосанитарного надзора. Речь также шла о взаимодействии в научно-технической сфере, в частности в области селекции и семеноводства, животноводства, производства ветеринарных вакцин, внедрения передовых агротехнологий и аграрного образования.

"Иран является важным и крупным партнером России в сфере АПК", - подчеркивается в сообщении.

Перспективы сотрудничества в аграрной сфере глава Минсельхоза РФ также обсудила с министром сельского хозяйства, ирригации и животноводства Афганистана Омари Атауллой.

"В последние годы товарооборот сельхозпродукции между Россией и Афганистаном растет. Основу взаимной торговли составляет отечественный экспорт: на афганский рынок поставляется мука, подсолнечное масло, сахар. Со своей стороны, Россия закупает в основном сушеный виноград и миндаль", - сообщается в пресс-релизе.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта