| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 27 ноября. INTERFAX.RU - Армия обороны Израиля в Ливане за год убила более 370 террористов, нарушавших режим прекращения огня, сообщил телеграм-канал ЦАХАЛа.
"Год с момента подписания соглашения о прекращении огня между Израилем и Ливаном: в рамках обеспечения соблюдения соглашения ликвидировано более 370 террористов и проведено около 1200 целевых операций", - сказано в сообщении.
С момента, когда 27 ноября 2024 года вступили в силу договоренности Израиля и Ливана о прекращении огня, войска Северного военного округа и 91-я дивизия действовали в Ливане, чтобы не дать восстановиться терористической организации "Хезболла", напомнили военные.
"В частности, для реализации договоренностей войска ЦАХАЛ под командованием Северного военного округа и во взаимодействии с ВВС, получая данные от Управления военной разведки, ликвидировали более 370 террористов из "Хезболлы", движения ХАМАС и различных палестинских террористических организаций", - поясняется в заявлении.
Военные также уничтожали вражескую инфраструктуру, сокращали военный потенциал "Хезболлы", мешали сбору разведданных. Были обнаружены склады с оружием, площадки для запуска ракет, пусковые установки, наблюдательные посты и огневые позиции боевиков.
В ноябре 2024 года израильские военные и "Хезболла" прекратили боевые действия, заключив соглашение о перемирии, в соответствии с которым ЦАХАЛ поэтапно уйдет с территории Ливана и передаст свои позиции на юге страны ливанским военным. Позднее неоднократно поступали сообщения как об обстрелах Израиля с ливанской территории, так и об ударах ЦАХАЛа по югу Ливана. Также израильские военные остались в пяти стратегических точках на территории Ливана.
В частности, 23 ноября Израиль нанес удары по Бейруту. Позднее военные Израиля заявили, что в результате авиаудара по Бейруту в воскресенье был убит глава штаба "Хезболлы" Хайтам Али Табатабаи.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|