| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 27 ноября. INTERFAX.RU - На космодроме Байконур после запуска ракеты-носителя "Союз-2.1а" выявлено повреждение ряда элементов стартового стола, сообщили в "Роскосмосе".
"Был произведен осмотр места старта, как это происходит каждый раз после выведения ракеты. Выявлено повреждение ряда элементов стартового стола", - говорится в сообщении.
В нем отмечается, что после пуска могут появляться повреждения, поэтому в мировой практике обязателен подобный осмотр.
"Сейчас ведется оценка состояния стартового комплекса. Для восстановления есть все необходимые резервные элементы, и в скором времени повреждения будут устранены", - заявили в госкорпорации.
Там уточнили, что ракета стартовала в штатном режиме, без замечаний, корабль успешно пристыковался к Международной космической станции.
"Экипаж находится на борту, самочувствие хорошее", - добавили в "Роскосмосе".
Как сообщалось, ракета-носитель "Союз-2.1а" с транспортным пилотируемым кораблем "Союз МС-28" стартовала в четверг с космодрома Байконур.
Пуск состоялся в 12:27 мск с 31-й площадки космодрома Байконур. На борту корабля находились космонавты "Роскосмоса" Сергей Кудь-Сверчков, Сергей Микаев и астронавт NASA Кристофер Уилльямс.
"Союза МС-28" пристыковался к модулю "Рассвет" российского сегмента Международной космической станции (МКС) в 15:34 мск, менее чем через три часа экипаж перешел на борт станции.
По данным "Роскосмоса", корабль пробудет на орбите 242 суток.
Астронавт NASA Уилльямс отправился на МКС по соглашению о перекрестных полетах между РФ и США.
В июле 2022 года в рамках программы МКС "Роскосмос" и NASA подписали соглашение о перекрестных полетах российских космонавтов на американских пилотируемых кораблях Crew Dragon и американских астронавтов на российских пилотируемых кораблях "Союз МС".
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|