28 ноября 2025 года, 10:47

Здание Главпочтамта Санкт-Петербурга выставлено на торги

Москва. 28 ноября. INTERFAX.RU - Историческое здание имущественного комплекса Главпочтамта в центре Петербурга по адресу Почтамтская улица, дом 9, литера А выставлено на торги, сообщили в пресс-службе РАД.

"16 января 2026 года на ЭТП РАД lot-online пройдут торги по продаже комплекса Главпочтамта. В состав комплекса входит земельный участок площадью 7 431 кв.м и расположенное на нем здание площадью 13 701,2 кв. м", - сказано в сообщении.

Здание продают по поручению АО "Почта России". Начальная цена - 1 207 610 797 рублей (без учета НДС).

Это памятник культуры федерального значения. Здание было построено в 1782-1789 годах по заказу светлейшего князя Александра Андреевича Безбородко выдающимся русским зодчим второй половины XVIII века Николаем Львовым.

Здание в хорошем состоянии. В РАД считают, что целесообразна реконструкция комплекса под многофункциональный проект, в состав которого войдут гостиничные и офисные площади, общественно-деловое пространство, а также инфраструктура для организации выставок, культурных мероприятий и пр.

"Это один из последних ансамблей, не вовлеченных в инвестиционный оборот в историческом центре города (...). Значительная площадь комплекса позволит органично и с размахом сочетать в проекте все перечисленные функции", - уверен гендиректор-управляющий партнер РАД Андрей Степаненко.

Он напомнил, что по итогам торгов РАД более 50 петербургских зданий уже приспосабливаются под современное использование.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта