28 ноября 2025 года, 13:53

Пошлина на экспорт пшеницы из России с 3 декабря понизится в 26,1 раза

Москва. 28 ноября. INTERFAX.RU - Ставка пошлины на экспорт пшеницы из России с 3 декабря составит 8,9 рубля против 232,3 рубля за тонну неделей ранее, сообщил Минсельхоз.

Таким образом, она понизится в 26,1 раза.

Ставки пошлин на ячмень и кукурузу останутся нулевыми.

Ставки были рассчитаны исходя из индикативных цен: $227,3 за тонну на пшеницу ($226,4 за предыдущий период), $210,8 - на ячмень ($207,4), $211,8 - на кукурузу ($212,2).

Новые ставки будут действовать по 9 декабря включительно.

Россия ввела механизм зернового демпфера со 2 июня 2021 года. Он предусматривает плавающие пошлины на экспорт пшеницы, кукурузы и ячменя и возврат полученных от них средств на субсидирование сельхозпроизводителей. Размер пошлин рассчитывается еженедельно на базе индикаторов, основанных на ценах экспортных контрактов, которые регистрируются на Московской бирже. Пошлина составляет 70% от разницы между базовой и индикативной ценами.

Сейчас базовая цена на пшеницу составляет 18 тысяч рублей за тонну, на ячмень и кукурузу - 17 875 рублей за тонну.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта