| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 28 ноября. INTERFAX.RU - Экспорт продукции свиноводства из РФ в Китай в 2025 году вырастет до 75-80 тыс. тонн. Число компаний-экспортеров может увеличиться в будущем году, рассчитывает гендиректор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев.
"В целом в этом году мы думаем, что где-то 75-80 тыс. тонн продадим. Пока нашей основной проблемой является малое количество открытых компаний (компаний, имеющих право на поставки в Китай - ИФ), только три компании известны. Это хорошие экспортно ориентированные компании, но мало", - заявил Ковалев журналистам в кулуарах международного форума "Ветеринарная безопасность" в пятницу в Москве.
По его словам, к примеру, право на поставки продукции свиноводства во Вьетнам имеют порядка 15 компаний. "Поэтому сейчас одна из основных наших надежд, если говорить про китайский рынок, это открытие новых компаний, которые уже сертифицированы Россельхознадзором. Но окончательное решение должна принять китайская сторона", - сказал глава союза.
Ковалев сообщил, что работа в этом направлении ведется постоянно. "Этому, к примеру, были посвящены недавние поездки нашего министра (Оксаны Лут - ИФ) в Китай, встречи с главным таможенным управлением КНР, на которых обсуждались эти вопросы", - отметил он.
Ковалев не исключил, что число российских поставщиков увеличится в будущем году.
Глава союза напомнил, что РФ получила право на экспорт свинины в Китай в конце 2023 года, фактически поставки шли во втором полугодии 2024 года и составили порядка 40 тыс. тонн. "Поэтому говорить о приросте в процентах в этом году не имеет смысла, поскольку базы несопоставимы", - заметил он.
В настоящее время право на экспорт продукции свиноводства в Китай имеют агрохолдинги "Мираторг" и "Русагро", а также Великолукский мясокомбинат.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|