02 декабря 2025 года, 14:33

Принят закон о расширении полномочий Банка России при формировании финансовой статистики

Москва. 2 декабря. INTERFAX.RU - Госдума приняла в третьем чтении закон, который расширяет полномочия Банка России в сфере формирования финансовой статистики в рамках работы Системы национальных счетов.

Законопроект № 761294-8 в ноябре 2024 года внесла в палату группа депутатов и сенаторов. группой депутатов и сенаторов. Поправки вносятся в закон о Центральном банке и в закон об официальном статистическом учете.

По действующему законодательству, ЦБ участвует в составлении финансового счета в Системе национальных счетов (СНС) России. Эти полномочия ЦБ получил в 2011 году.

Международный стандарт СНС, принятый Статистической комиссией ООН и другими организациями, предполагает создание набора счетов, которые показывают состояние и движение ресурсов в экономике. В России в рамках СНС Росстат собирает и обрабатывает данные о производстве, распределении и потреблении товаров и услуг, а также о счетах операций с капиталом, которые формирует ЦБ. Финансовый счет является частью Системы национальных счетов и отражает распределение финансовых активов (таких как золото, валюта, депозиты, ценные бумаги и т.д.) и обязательств между основными секторами экономики. Анализ финансового счета ЦБ включает операции в банковской системе, страховых компаниях, инвестиционных фондах, негосударственных пенсионных фондах и других финансовых организациях.

Принятый закон расширяет для ЦБ перечень объектов для получения финансовой статистики, которая потом будет входить в СНС. Помимо кредитных организаций, в контур статистики включаются некредитные финансовые организации; лица, оказывающие профессиональные услуги на финансовом рынке; организации, не поднадзорные Банку России, но осуществляющие финансовую деятельность.

Респонденты будут обязаны безвозмездно предоставлять Банку России первичные статистические данные для выполнения его функций по составлению платежного баланса, международной инвестиционной позиции, статистики внешней торговли услугами, внешнего долга, международных резервов, прямых инвестиций. Это касается кредитных и некредитных финансовых организаций, лиц, оказывающих профессиональные услуги на финансовом рынке, а также организаций, не поднадзорных Банку России, но осуществляющих финансовую деятельность. Исключение - аудиторские организации, оказывающие услуги общественно значимым организациям на финансовом рынке.

Закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта