| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 2 декабря. INTERFAX.RU - Доступность иностранного финансирования для российских заемщиков будет постепенно расти, в том числе за счет использования альтернативных, а не традиционных инструментов рынка, заявил на форуме ВТБ "Россия зовет!" замглавы администрации президента Максим Орешкин.
"У нас одна из больших историй последних нескольких лет с 2022 года была замещение внешнего долга внутренним. С двойным эффектом на ослабление рубля. То есть, с одной стороны, у нас покупалась иностранная валюта для того, чтобы погашать долги, с другой стороны, это финансировалось банковским кредитованием, что увеличивало еще в целом спрос и давало вторичный эффект с точки зрения валютного курса", - сказал он.
"Этот процесс закончился - у нас все основные долги, которые были, они за последние три года оказались выгашенными. И спрос на валюту с этой стороны серьезно снизился. Более того, все указывает на то, что сейчас пойдет обратный тренд: где-то доступность иностранного финансирования станет больше. Она может происходить в разной форме, это не обязательно традиционные инструменты финансового рынка. Не буду входить в подробности, но доступность шаг за шагом в связи с интересом инвесторов к нашему рынку, к тем доходностям, которые есть на нашем рынке, через разные каналы - она будет потихонечку появляться", - пояснил Орешкин.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|