| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 2 декабря. INTERFAX.RU - "АвтоВАЗ" планирует увеличить производство Lada в 2026 году до 400 тысяч автомобилей, сообщил журналистам глава компании Максим Соколов в кулуарах 16-го инвестиционного форума ВТБ "Россия зовет!".
"Пока мы планируем производственный план в районе 400 тыс. автомобилей. Но какие будут продажи и, соответственно, как они будут балансироваться с нашими запасами, покажет время", - сказал Соколов журналистам, отметив, что финальные параметры производственного плана компании будут в ближайшее время утверждены советом директоров.
По итогам текущего года, в течение которого "АвтоВАЗу" пришлось снижать план выпуска Lada с изначальных 500 тыс. шт. до уровня 300 тыс. шт. плюс-минус 10%, компания рассчитывает продать на российском рынке 350 тыс. автомобилей. Экспорт, как сообщал Соколов ранее, в этом году составит еще порядка 20 тыс. шт.
"В декабре будем ориентироваться продать больше 30 тыс. В ноябре мы продали чуть больше 31 тыс. шт., и это было чуть меньше, чем в октябре. Соответственно, в декабре постараемся наверстать", - сказал журналистам глава "АвтоВАЗа".
Соколов вновь констатировал, что российский авторынок в этом году оказался вялым. Он упомянул об этом, отвечая на вопрос о том, действительно ли компания отложила запуск некоторых ранее анонсированных моделей, например, минивэна Lada B-Van.
"Рынок в 2025 году был очень вялым. Поэтому там, скажем так, точно не до новых моделей. Да еще и в таком достаточно узком сегменте. Это не седаны, не кроссоверы. Когда рынок будет оживать и будет способен обеспечить платежеспособный спрос, с одной стороны, и эффективную модель запуска этого проекта - с другой, мы сразу модель представим рынку, обеспечив ее инжиниринг и тестовые испытания", - заверил журналистов глава "АвтоВАЗа".
Как сообщалось, на фоне падения спроса на российском авторынке "АвтоВАЗ" с конца сентября перешел на режим неполной четырехдневной рабочей недели. Планировалось, что четырехдневка может продлиться до конца марта 2026 г. Однако, по словам Соколова, сейчас компания намерена вернуться к полной рабочей неделе уже с начала следующего года.
"Конец марта - это был такой плановый период. Но мы решили после новогодних праздников, или, как мы это называем, шатдауна, уже перейти на пятидневный режим работы", - сообщил Соколов "Интерфаксу".
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|