02 декабря 2025 года, 17:28

Минсельхоз в этом году ждет увеличения сбора зернобобовых культур до рекордных 7,3 млн т

Москва. 2 декабря. INTERFAX.RU - Сбор зернобобовых культур в РФ в этом году составит 7,3 млн тонн, что на треть больше, чем в прошлом году, и станет абсолютным рекордом.

Как сообщает Минсельхоз, об этом глава ведомства Оксана Лут сообщила на совещании, которое провел вице-премьер Дмитрий Патрушев.

"Валовый сбор зернобобовых культур составит не менее 7,3 млн тонн, что на треть выше прошлогоднего показателя и является абсолютным рекордом для нашей страны", - сказала она.

Ожидаются рекордные сборы и по некоторым другим культурам. "В этом году ожидаются исторические максимумы по сое - порядка 8,6 млн тонн и рапсу - 5,4 млн тонн. Прогнозируется также рекордный урожай плодово-ягодных культур в организованном секторе - на уровне 2,1 млн тонн. До 8 млн тонн увеличен прогноз по производству картофеля. Овощей открытого и закрытого грунта планируется собрать порядка 7,6 млн тонн", - сказала она.

По ее словам, в целом на сегодняшний день зерновые и зернобобовые культуры в РФ убраны с 97% площадей. Практически завершена уборка риса, гречихи, картофеля и овощей открытого грунта.

Лут также сообщила, что сохраняется прогноз производства зерна на уровне не менее 135 млн тонн в чистом весе, в том числе 90 млн тонн пшеницы.

Как сообщает Минсельхоз, сев озимых зерновых уже завершен и практически полностью соответствует прогнозам. Погодные условия в целом благоприятны для озимых, что позволяет рассчитывать на хороший урожай.


Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта