| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 2 декабря. INTERFAX.RU - Сбор зернобобовых культур в РФ в этом году составит 7,3 млн тонн, что на треть больше, чем в прошлом году, и станет абсолютным рекордом.
Как сообщает Минсельхоз, об этом глава ведомства Оксана Лут сообщила на совещании, которое провел вице-премьер Дмитрий Патрушев.
"Валовый сбор зернобобовых культур составит не менее 7,3 млн тонн, что на треть выше прошлогоднего показателя и является абсолютным рекордом для нашей страны", - сказала она.
Ожидаются рекордные сборы и по некоторым другим культурам. "В этом году ожидаются исторические максимумы по сое - порядка 8,6 млн тонн и рапсу - 5,4 млн тонн. Прогнозируется также рекордный урожай плодово-ягодных культур в организованном секторе - на уровне 2,1 млн тонн. До 8 млн тонн увеличен прогноз по производству картофеля. Овощей открытого и закрытого грунта планируется собрать порядка 7,6 млн тонн", - сказала она.
По ее словам, в целом на сегодняшний день зерновые и зернобобовые культуры в РФ убраны с 97% площадей. Практически завершена уборка риса, гречихи, картофеля и овощей открытого грунта.
Лут также сообщила, что сохраняется прогноз производства зерна на уровне не менее 135 млн тонн в чистом весе, в том числе 90 млн тонн пшеницы.
Как сообщает Минсельхоз, сев озимых зерновых уже завершен и практически полностью соответствует прогнозам. Погодные условия в целом благоприятны для озимых, что позволяет рассчитывать на хороший урожай.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|