| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 2 декабря. INTERFAX.RU - Еврокомиссия ищет наиболее приемлемый способ обеспечения финансирования Украины в 2026-2027 годах и консультируется, в том числе с финансовыми организациями, заявила на брифинге в Брюсселе пресс-секретарь ЕК Паула Пинью.
"Мы находимся в контакте с государствами-членами и не только с ними, а также с финансовыми институтами, в частности, с Европейским центральным банком. Мы обсуждаем с ними, какие решения осуществимы, чтобы понимать, что может быть сделано", - сказала она, когда ее попросили прокомментировать сообщение Financial Times о том, что ЕЦБ отказался выступить финансовым гарантом по выплате 140 млрд евро в качестве репарационного кредита Украине за счет российских замороженных активов.
По словам Пинью, "нужно гарантировать достаточный уровень средств для возможных обязательств по возврату активов Центральному банку России".
"То есть это очень важный элемент репарационного кредита. Это главное для гарантии, что Европейский союз, его государства-члены и частные организации будут в состоянии выполнить свои международные обязательства. Учитывая позицию Европейского центрального банка, мы обсуждаем, как можно обеспечить то, чтобы такой уровень средств был гарантирован, и поэтому идет поиск альтернативных решений, и это является частью работы, проходящей в настоящее время, которая связана со всеми соображениями относительно репарационного кредита", - объяснила она.
Financial Times со ссылкой на нескольких чиновников написала, что ЕЦБ "отказался выступить гарантом по выплате 140 млрд евро Украине, нанеся удар по плану ЕС привлечь "репарационный заём", обеспеченный замороженными российскими активами".
Ранее, по словам четырех источников издания, представители Еврокомиссии обратились в ЕЦБ с вопросом, может ли он выступить кредитором последней инстанции для финансового депозитария Euroclear, где хранится наибольшая часть российских активов.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|