| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 2 декабря. INTERFAX.RU - Плавающий курс рубля - это одно из достижений российской экономической политики современного периода и основа макроэкономической стабильности, отказ от него был бы ошибкой, считает глава Минфина Антон Силуанов.
Накануне форума ВТБ "Россия зовет!" первый зампред правления банка Дмитрий Пьянов в качестве одной из тем для обсуждения на макроэкономической сессии предложил вопрос о целесообразности сохранения плавающего курса. По его мнению, существует проблема курсообразования рубля, ее нужно признать и как возможную альтернативу обсудить плавающий валютный коридор.
"С чем сравнивать? Был рубль по 60, и по 70, и по 100... (за $1 - ИФ). Сегодня как раз это серединка от тех границ, которые мы недавно проходили. Если будут установлены границы, то соответственно, необходимо их поддерживать, значит, нужны либо интервенции, либо покупки на рынке Центральным банком, а это приводит уже к нерыночному статусу рубля, и это, мне кажется, лишает все те завоевания, которые были достигнуты в последние годы, а именно, таргетирование инфляции, плавающий курс, бюджетные правила. Это одна из основ макроэкономической стабильности, поэтому я не смогу поддержать предложение Пьянова об установлении границ", - прокомментировал журналистам Силуанов.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|