02 декабря 2025 года, 21:05

Папа римский призвал США не допустить военных действий в отношении Венесуэлы

Москва. 2 декабря. INTERFAX.RU - Папа римский Лев XIV во вторник заявил, что США следует выбрать другой путь, а не предпринимать военных действий для решения проблем, связанных с Венесуэлой.

"Кажется, что существует вероятность, что будут некоторые действия, даже операция по вторжению на территорию Венесуэлы. Я по-настоящему верю, что лучше выбрать путь диалога, и, возможно, давления, в том числе экономического", - сказал понтифик, его слова приводят европейские СМИ.

По его словам, стоит "выбрать другой путь для изменения (ситуации в Венесуэле - ИФ), если это то, чего хотят в США".

Ранее американские СМИ сообщали, что президент США Дональд Трамп, не афишируя этого, отдал распоряжение об использовании армии для ударов по латиноамериканским наркокартелям за пределами американской территории. Впоследствии американские власти не раз сообщали об ударах по судам в регионе, которые, по версии США, перевозили наркотики.

Позднее СМИ неоднократно передавали со ссылкой на источники, что Вашингтон проводит кампанию давления на Венесуэлу с целью добиться отставки президента Венесуэлы Николаса Мадуро.

США сосредоточили в Карибском море вблизи Венесуэлы группировку из 11 боевых кораблей. В нее входят авианосная ударная группа в составе атомного авианосца USS Gerald Ford и трех эсминцев, а также два крейсера и два эсминца, группа из трех больших десантных кораблей с 3 тыс. морских пехотинцев на борту.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта