02 декабря 2025 года, 21:19

Минфин РФ сообщил, что банки выкупили почти 60% дебютных ОФЗ в юанях

Москва. 2 декабря. INTERFAX.RU - Минфин РФ раскрыл структуру покупателей дебютных ОФЗ в юанях - больше половины пришлось на банки, доля розничных покупателей превысила 15%.

Согласно сообщению министерства, по итогам сбора заявок сложилась следующая структура первичных покупателей: банки - 59,6%, управляющие компании - 19,6%, розничные инвесторы - 15,9%, инвестиционные компании - 2,7%, страховые компании - 2,2%.

Министерство подтвердило, что общий объем размещения составил 20 млрд юаней. Объем выпуска с погашением в феврале 2029 года - 12 млрд юаней, выпуска с погашением в июне 2033 года - 8 млрд юаней. Ставки купонов установлены на уровне 6% и 7% годовых соответственно. В процессе сбора книги заявок ставки купонов удалось снизить от первоначальных предельных ориентиров на 50 б.п. для обоих выпусков.

Купоны по обоим выпускам выплачиваются дважды в год. Номинал облигаций - 10 тыс. юаней. Техразмещение бондов запланировано на 8 декабря.

В сообщении Минфина отмечается, что половина от общей суммы размещения будет оплачена в китайских юанях, а другая - в эквиваленте в российских рублях.

По обоим выпускам облигаций выплаты купонного дохода и погашение номинальной стоимости осуществляются в китайских юанях. По желанию владельца облигации или при невозможности осуществления выплат в оригинальной валюте по не зависящим от эмитента обстоятельствам соответствующие платежи осуществляются в рублях по официальному курсу юаня, установленному Банком России на дату совершения выплаты, согласно приказам-решениям о выпуске облигаций.

"В ходе размещения сформировалась диверсифицированная структура покупателей. При этом институциональные инвесторы проявили больший интерес именно к долгосрочному выпуску - их доля в объеме его размещения превысила 40%", - подчеркнул министр финансов Антон Силуанов, слова которого приводятся в сообщении.

"Нам удалось создать ликвидный суверенный бенчмарк, который станет ориентиром по ценообразованию для корпоративных заемщиков, будет способствовать углублению двустороннего сотрудничества России и Китая в финансовой сфере", - сказал он.

Министр напомнил, что дебютное размещение полностью осуществлено на базе российской учетно-расчетной инфраструктуры. Оба выпуска были и остаются доступны для приобретения всем категориям инвесторов, включая иностранных, отметил Силуанов.

"Учитывая эталонную надежность государства как эмитента, такой инструмент может применяться в различных задачах: от управления свободной юаневой ликвидностью до сбережений в иностранной валюте", - полагает министр.

Как минимум один банк, претендовавший на покупку юаневых ОФЗ, известен - это ВТБ. "Мы имеем в своем балансе пассивы от клиентов, которые хотят сберегать в юанях. Они измеряются сотнями миллиардов юаней", - рассказал журналистам в кулуарах форума "Россия зовет!" первый зампред правления ВТБ Дмитрий Пьянов. По его словам, прежде всего, банк интересуют относительно короткие, трехлетние ОФЗ в юанях, которые позволяют с достаточной доходностью и стоимостью риска размещать эти пассивы. "По сути, это балансировка активов и пассивов", - пояснил Пьянов.

"Мы как ВТБ тоже подали свою заявку... Хорошую... Думаю, не полностью удовлетворит Антон Германович нашу заявку - такая она хорошая...", - сказал он чуть позже, во время панельной сессии с участием Силуанова, когда книга заявок уже закрылась.

Облигации с погашением в 2029 году пользовались спросом именно у банков, следует из данных одного из организаторов размещения, "ВТБ Капитал трейдинга".

В итоговой книге заявок для короткого выпуска облигаций на долю институциональных инвесторов (инвестиционные, управляющие и страховые компании) пришлось около 14%, на спрос от банков - более 69%, доля ритейл-инвесторов составила около 17%, сообщила в рамках форума "Россия зовет!" руководитель управления инвестиционно-банковской деятельности "ВТБ Капитал трейдинга" Мария Хабарова.

В то же время для выпуска с погашением через 7,5 года, по ее словам, доля институциональных инвесторов составила более 40%, банков - около 45%, розницы - порядка 15%.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта