03 декабря 2025 года, 01:05

Лавров заявил, что краха ОБСЕ возможно избежать через возвращение к равноправному диалогу

Москва. 3 декабря. INTERFAX.RU - Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) для избежания краха необходимо, чтобы все ее участники вернулись к соблюдению принципов равноправного и взаимоуважительного диалога, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Подчеркну: поводов для оптимизма нет. Света в конце туннеля не видно. Но возможность избежать краха ОБСЕ - по крайней мере пока - имеется. Для этого необходимо, чтобы все участники Организации вернулись к соблюдению хельсинкских принципов равноправного и взаимоуважительного диалога", - говорится в статье Лаврова для "Российской газеты", приуроченной к заседанию Совета министров иностранных дел ОБСЕ, которое запланировано на 4-5 декабря в Вене.

Как отметил Лавров, "наступление на правило консенсуса - а это ключевой принцип работы ОБСЕ, который гарантирует соблюдение прав всех государств-участников - продолжается не один год".

"Тем, кто покушается на консенсус, стоит иметь в виду, что без него ОБСЕ утратит смысл своего существования", - указал глава российского МИД.

По словам Лаврова, ситуация с "генезисом нынешнего положения дел на венской площадке" - "плачевная".

Как указал министр, при создании организации в 1994 году "по линии ОБСЕ на высшем уровне было согласовано важнейшее политическое обязательство - не укреплять свою безопасность за счет безопасности других", которое позднее было закреплено другими документами и международными актами.

"Проблема в том, что страны-участницы ОБСЕ, представляющие коллективный Запад, не стали выполнять это обязательство, а сделали ставку на систему европейской безопасности с опорой на НАТО", - пояснил Лавров.

По словам главы МИД, "натовцы - при поддержке есовского Брюсселя - превратили ОБСЕ в механизм продвижения западных интересов на пространстве к "востоку от Вены" в ущерб общеевропейским задачам" и "разрушили военно-политическое измерение ОБСЕ".

Кроме того, указал Лавров, из-за позиции Запада согласованности на площадке ОБСЕ не удается достичь и по другим направления: борьбе с терроризмом и наркотрафиком, урегулировании региональных конфликтов, в экономическом и "человеческом" - гуманитарном - измерении.

В частности, отметил глава российского внешнеполитического ведомства, такое положение дел связано с отходом ОБСЕ от принципа беспристрастности в украинском кризисе.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта