03 декабря 2025 года, 09:29

"Аэрофлот" подтвердил готовность законтрактовать еще 90 МС-21

Москва. 3 декабря. INTERFAX.RU - "Аэрофлот" подтверждает готовность заключить твердые контракты еще на 90 самолетов МС-21, ряд условий сделок требует согласования, сообщил журналистам в кулуарах форума ВТБ "Россия зовет!" гендиректор компании Сергей Александровский.

"Могу еще раз подтвердить, что мы готовы к заключению ближайших твердых контрактов на 90 МС-21, и не раз подтверждали нашу готовность. Требует согласования еще ряд условий. Ждем промышленность", - сказал он.

Пока у "Аэрофлота" есть твердый контракт на поставку 18 МС-21: сделка была заключена с лизинговой компанией "Авиакапитал-Сервис" в 2023 году. При этом, как ранее заявлял Александровский, до 2033 года "Аэрофлот" рассчитывает на поставку 200 МС-21, в том числе до 2030 года - 108 таких машин. Активно обсуждаются условия сделок на 90 МС-21, говорил он в сентябре. Завершить это обсуждение, чтобы выйти на подписание контрактов, "Аэрофлот" рассчитывал до конца текущего года.

Начало серийного производства новой российской авиатехники, созданием которой занимается ПАО "ОАК" (входит в "Ростех"), ранее несколько раз откладывалось, в том числе на фоне санкционных ограничений. Поставки первых двух МС-21 в импортозамещенном облике, по последним официальным данным, ожидаются в конце 2026 года, их получателем должен стать "Аэрофлот".

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта