| Главное Все новости Фото Полная версия |
![]() |
Москва. 3 декабря. INTERFAX.RU - Отказ Европы от российского газа приведёт к понижению конкурентоспособности и усилит тренд на утерю лидирующего потенциала ее экономики, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Значит, Европа будет зависеть от газа, который стоит дороже, а временами значительно дороже, чем российский газ. Таким образом Европа обрекает себя на гораздо более дорогие источники энергии, что неминуемо приведет к последствиям для экономики Европы и понижению конкурентоспособности Европы", - сказал Песков журналистам в среду.
"Это лишь ускорит наметившийся за последние годы процесс по утере европейской экономикой своего лидирующего потенциала", - подчеркнул он.
Так Песков ответил на просьбу прокомментировать заявление Урсулы фон дер Ляйен, что Европа больше не будет зависеть от российской нефти.
В среду фон дер Ляйен назвала предварительное соглашение Совета ЕС и Европарламента по правилам поэтапного отказа от импорта газа из РФ "началом новой эпохи". "Мы переворачиваем страницу, и это навсегда. Это начало новой эпохи - эпохи полной независимости от России в том, что касается энергии", - сказала глава ЕК. Она выступила в Брюсселе перед представителями СМИ совместно с членом ЕК по энергетике Даном Йоргенсеном и исполнительным директором Международного энергетического агентства Фатихом Биролем.
Йоргенсен, в свою очередь, заявил, что договорённость законодателей ЕС "закрывает кран российского газа". Он объявил, что в начале 2026 года ЕК подготовит законодательное предложение запретить любой импорт российской нефти. "Это нужно сделать как можно скорее, самое позднее - в конце 2027 года", - добавил еврокомиссар.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|