| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 3 декабря. INTERFAX.RU - Опасения Бельгии относительно использования замороженных активов России для финансирования Украины в 2026-2027 годах с помощью так называемого "репарационного кредита" Евросоюзом не услышаны, заявил глава МИД Бельгии Максим Прево в Брюсселе перед началом совещания глав МИД стран НАТО. Об этом пишет Le Soir.
"Наши обеспокоенности минимизированы", - сказал министр.
"Нам нужны гарантии и разделение рисков с Euroclear и Бельгией (...) Наши обеспокоенности законны и обоснованы. Недопустимо использовать эти средства, оставляя нас одних перед лицом финансового риска", - добавил он.
В Бельгии находится финансовая организация Euroclear, которая держит наибольшую часть российских активов, замороженных в Евросоюзе. Бельгия опасается правовых и финансовых последствий использования этих активов и не хочет нести астрономическое бремя возмещения России в случае урегулирования конфликта, напоминает Le Soir.
На прошлой неделе премьер-министр Бельгии Барт де Вевер направил письмо председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен, в котором расценил как "в корне ошибочный" план ЕК предоставить Украине финансовую поддержку в 140 млрд евро в ближайшие два года. Ожидается, что глава ЕК представит этот план 3 декабря.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|