03 декабря 2025 года, 13:37

Еврокомиссию обвинили в игнорировании рисков Бельгии в планах по российским активам

Москва. 3 декабря. INTERFAX.RU - Опасения Бельгии относительно использования замороженных активов России для финансирования Украины в 2026-2027 годах с помощью так называемого "репарационного кредита" Евросоюзом не услышаны, заявил глава МИД Бельгии Максим Прево в Брюсселе перед началом совещания глав МИД стран НАТО. Об этом пишет Le Soir.

"Наши обеспокоенности минимизированы", - сказал министр.

"Нам нужны гарантии и разделение рисков с Euroclear и Бельгией (...) Наши обеспокоенности законны и обоснованы. Недопустимо использовать эти средства, оставляя нас одних перед лицом финансового риска", - добавил он.

В Бельгии находится финансовая организация Euroclear, которая держит наибольшую часть российских активов, замороженных в Евросоюзе. Бельгия опасается правовых и финансовых последствий использования этих активов и не хочет нести астрономическое бремя возмещения России в случае урегулирования конфликта, напоминает Le Soir.

На прошлой неделе премьер-министр Бельгии Барт де Вевер направил письмо председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен, в котором расценил как "в корне ошибочный" план ЕК предоставить Украине финансовую поддержку в 140 млрд евро в ближайшие два года. Ожидается, что глава ЕК представит этот план 3 декабря.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта