| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 4 декабря. INTERFAX.RU - Банк России будет действовать аккуратно в вопросе снижения ключевой ставки, чтобы не развернуть наметившийся тренд на замедление инфляции, заявил на коммуникационной сессии по денежно-кредитной политике в Перми директор департамента по ДКП Банка России Андрей Ганган.
"Нам потребуется более плавное снижение ключевой ставки, чем мы, возможно, думали до этого. Сейчас прогноз среднегодовой ставки на следующий год предполагает ее значение в диапазоне 13-15%. Это означает, с одной стороны, что есть пространство для снижения с текущих уровней (16,5% - ИФ), но это в то же время означает, что Центральный банк будет действовать очень осторожно, аккуратно, чтобы, опять-таки, не развернуть без того хрупкий наметившийся тренд на замедление цен", - сказал он.
Он отметил, что возможные решения по ставке в декабре будут понятны ближе к заседанию совета директоров ЦБ (намечено на 19 декабря).
"Те варианты, которые будут обсуждаться, мы будем знать только на последней неделе перед заседанием по ставке, то есть те предложения, которые будут "на столе", они будут озвучены участниками дискуссии. Мы сейчас уже активно приступили к подготовке к раунду, анализируем, запускаем наши макроэкономические модели, что получается с точки зрения разного рода модельных траекторий, но окончательные решения и вероятности будут понятны ближе к самому заседанию", - сказал Ганган, отвечая на вопрос о возможности очередного снижения ставки в декабре.
В октябре ЦБ снизил ключевую ставку на 50 базисных пунктов - до 16,5%.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|